全部分类

速效感冒药推荐!感康助你快速恢复


前言:感冒是我们生活中形影不离一种病症,无论春夏秋冬季节,只要稍不注意感冒就会找上门,虽然感冒只是一个小病,但是它所带来的痛苦一点也不小,严重影响我们的工作与作息。虽说市面上的感冒药不少,但效果良莠不齐,大体主要分为三类:一种是中成药制成的,一种是西药制成的,最后一种是复方制剂制成的,而我们今天所推荐的感康就属于复方制剂制成的。

33.jpg

名称:感康(复方氨酚烷胺片)

成分:每片感康含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

性状:本品为淡黄色圆片。

适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。

用法用量:口服,成人一次1片,一日2次。

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。严重肝肾功能不全者禁用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。

3.jpg

结语:感康作为速效感冒药,在缓解感冒病症效果是非常优秀的,所以一般也不需要配合其他感冒药一起服用。顺便说一句:风热感冒药跟风寒感冒药是不能够同时一起使用的哦!大家一定要谨记。



上一篇: 速效救心丸说明书及用法用量 2024-01-30 17:59:44
下一篇: 生活必备!成人十大退烧速效药排名 2024-01-30 18:30:28
侧栏导航